С какой скоростью катер будет двигаться по озеру, если по течению реки он движется со скоростью 44

км/ч, а против течения - со скоростью 30 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Авдовченко Маргарита.
Пусть х-собственная скорость катера, у-скорость течения реки, тогда
х+у=44
х-у=30
х=30+у
30+у+у=44
2у=44-30
2у=14
у=7
х=37
Катер будет двигаться по озеру со скоростью 37 км/ч