Буратино шёл от своего дома к Полю Чудес со скоростью 3 км/ч. Одновременно навстречу ему вышла лиса

Алиса со скоростью 5 км/ч. В итоге она добралась до дома Буратино через три часа после встречи с ним. Найдите расстояние от дома Буратино до Поля Чудес.

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.
Если после встречи Алиса добралась до дома за 3 часа, то она прошла за это время 3*5=15 км. Но это расстояние до встречи прошел и Буратино. На это ему понадобилось: 15:3=5 часов. Значит до встречи лиса тоже шла 5 часов.За это время она прошла : 5*5=25 км. Значит весь путь лисы до дома от поля: 15+25=40 км.
Отвечает Соловьева Лера.
5*3=15(км) - прошла Мальвина после встречи ( такое же расстояние прошел Буратино до встречи)
Скорость Буратино 3 км/ч
15:3=5(часов) - время движения Буратино и Мальвины до встречи
(Время движения до встречи одинаковое для обоих пешеходов)
5+3=8(км/ч) - скорость сближеия
8*5=40(км) - расстояние от дома Буратино до Поля Чудес.