Решите пожалуйста пример только с обьяснением пожалуйста (3 2/5 - 2.8) * 7 + (5 7/9 + 1/3) : 1 2/9


Ответы на вопрос

Отвечает Болтовская Дарья.
(3 2/5 - 2,8) * 7 + (5 7/9 + 1/3) : 1 2/9 = 9,2

1) 3 2/5 - 2,8 = 3,4 - 2,8 = 0,6
2) 0,6 * 7 = 4,2
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
3) 5 7/9 + 1/3 = 5 7/9 + 3/9 = 5 10/9 = 6 1/9
4) 6 1/9 : 1 2/9 = 55/9 : 11/9 = 55/9 * 9/11 = 55/11 = 5
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
5) 4,2 + 5 = 9,2

Пояснения:
2/5 = 4/10 = 0,4
1/3 = 3/9 - доп.множ. 3
6 целых 1/9 = (6*9+1)/9 = 55/9
1 целая 2/9 = (1*9+2)/9 = 11/9