5 карандашей стоят на 15 рублей дешевле чем 3 ручки и 2 карандаша. на сколько рублей карандаш

дешевле ручки запиши решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Великий Илья.
Стоимость 1 карандаша - К рублей. Тогда 5 карандашей стоят 5К рублей.
Стоимость 1 ручки - Р рублей. Тогда 3 ручки и 2 карандаша  стоят   (3Р +2К ) рублей. Составим и решим уравнение:
5К+15=2К+3Р
3Р+2К-5К=15
3Р-3К=15 |:3
Р-К=5
К=Р-5 значит карандаш дешевле ручки на 5 рублей

Ответ  на 5 рублей карандаш дешевле ручки