Найдите длину окружности, описанной около: равнобедренного треугольника с основанием 6 см и углом

30 при основании.

Ответы на вопрос

Отвечает Корейша Дмитрий.
Делаешь дополнительное построение в этом треугольнике: опускаешь высоту на основание. Так как треугольник равнобедренный построенная высота также является биссектрисой и медианой. Рассматриваешь любой из двух образовавшихся треугольников. В нём построенная высота лежит против угла в 30° ⇒ её длина в 2 раза меньше длины бедра треугольника. Далее, используя теорему Пифагора, находишь длину ребра:
a²+9 = 4a² (где a - длина высоты)
a = √3
⇒ Длина боковой стороны треугольника равна: 2√3
Далее находишь радиус описанной окружности: R = a²/√((2a)²-b²) , (где a - длина боковой стороны треугольника, b - длина основания)  
R = 12/√(48-36) = 2√3
Ну, и находишь длину окружности: P=2 \pi R =2*3,14*2√3 ≈ 21,755