Известно, что 3/4 класса пошли в кино, 2/9-на выставку .Сколько учащихся в классе, если их меньше

40?

Ответы на вопрос

Отвечает Головкина Вероника.
В кино - \displaystyle \frac{3}{4} класса.
На выставку - \displaystyle \frac{2}{9}  класса.

\displaystyle \frac{3*9}{4*9} + \frac{2*4}{9*4} = \frac{27}{36} + \frac{8}{36}= \frac{35}{36}  класса.

36<40

Ответ: 36 учащихся.