Экскаватор роет траншею со скорость 2 метра в минуту,трубоукладчик начал работать когда было готово

60 метров траншея,трубоукладчик укладывает трубу со скорость 3 метра в минуту,какое расстояние будет между экскаватором и трубоукладчиком через 45 минут совместной работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Стуков Ростислав.
Трубоукладчик "догоняет" со скоростью сближения
Vc = 3 - 2 = 1 м/мин
В момент начала работы трубоукладчика расстояние было  = 60 м.
Через 45 мин  расстояние будет
S = d - Vc*t = 60 - 1*45 = 15 м - ОТВЕТ