Волк и Иван-царевич находятся на расстоянии 20 верст от источника с живой водой, и волк везет туда

Ивана-царевича со скоростью 3 версты в час. Для оживления Ивана-царевича требуется литр воды, которая льется из источника со скоростью пол-литра в час. У источника находится Ворон неограниченной грузоподъемности, который должен набрать воду, после чего полетит навстречу волку и Ивану-царевичу, каждый час пролетая 6 верст и расплескивая четверть литра воды. Через какое количество часов удастся оживить Ивана-царевича?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Наталия.

Допустим)))
Ворон набирает воду 1.5 литра -3 часа (с запасом 0.25 л).

А волк до встречи пробежит 3 часа- 9 верст.( меньше нельзя,надо учитывать , что ворон расплескает воду)
Остаток пути 11 верст .
Тогда время в пути 11/(3+6)=11/9=1.22 чЗначит общее время 4.22 часа.(ворон разлил 0.25*1.22=0.3л<0.5 л)
Вариант проверочный.Ворон набирает воду 1.25 литра -2.5 часа .
Волк бежит 2.5 часа- 7.5 верст.Остаток 12.5 верст .
Двигались  12.5/(3+6)=12.5/9=1.39 чОбщее время 3.89 часа.(ворон разлил 0.25*1.39=0.34л>0.25 л-воды не хватит)Итак  результат будет чуть меньше чем 4.22 ч.