найдите сумму длин диагоналей параллелограмма построенного на векторах a(3,1)и b(1,3)


Ответы на вопрос

Отвечает Тумасева Юлия.

Если векторы выходят из одной точки, то диагональ параллелограмма, построенного на них, и выходящая из этой общей вершины, будет равна сумме векторов а и в.

а+в=(3+1;1+3)=(4;4)

Если же достроить до треугольника, то третья (достроенная ) сторона равна разности векторов а и в.

а-в=(3-1;1-3)=(2;-2)

Найдем длины векторов |a+b|=√(4²+4²)=√32=4√2

                                                |a-b|=√(2²+(-2)²)=√8=2√2

Сумма длин равна  |a+b|+|a-b|=4√2+2√2=6√2