Как решить задачи 2 плиз помагите . 1. От двух пристаней одновременно навстречу друг другу отплыли

два катера . через 5 ч. они встретились . С какой скоростью шёл каждый катер , если скорость одного на 12 миль/ч. больше скорости другого,а расстояние между пристанями 440 миль ? 2 задача. В бассейн из двух труб вливается вода . Из одной трубы со скоростью 37л/мин. ,из другой - 42л/мин. За какое время заполнится этот бассейн ,который вмещает 31.200 л воды ,если в нём есть сток , через который за минуту выливается 14 л воды ?

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Дарья.
Х - скорость первого
х+12 - скорость второго
х+х+12 - скорость сближения 2х+12
2х+12=440/5
2х+12=88
2х=88-12=76
х=76/2=38 - скорость первого
38+12=50 скорость второго

1 труба 37 л/мин,2 труба - 42 л/мин ,выливается 14л/мин
т.е за одну минуту заливается 37+42-14=65 л
31200/65=480 минут/60=8 часов