Масса железнодорожной цистерны вместе с бензином 66 т. Масса цистерны на 18 т меньше массы бензина.

Сколько бензина в цистерне?

Ответы на вопрос

Отвечает Манойлова Ксения.


масса бензина - х тонн

масса цистерны - (х-18) тонн

Цистерна+бензин= 66 тонн.

х+(х-18)=66

х+х-18=66

2х-18=66

2х=66+18

2х=84

х=84:2

х=42.тонн - масса бензина.

Проверка.

масса бензина - 42 тонны

масса цистерны - 42-18=24

Цистерна+бензин= 42+24=66 тонн.