Разность двух чисел равна33. найдите эти числа, если30 % большего из них равны два третьих меньшего


Ответы на вопрос

Отвечает Bezrodnaya Alina.
х-первое число, у - второе число
х-у=33
0,3х=2/3у
Решим систему
у=х-33

0,3х=2/3(х-33)
0,3х=2/3х-22
3/10х-2/3х=-22
Привели к общему знаменателю
9/30х-20/30х=-22
-11/30х=-22
х=-22 :(-11/33)
х=22 * 33/11
х=60-первое число
у=х-33 = 60-33=27-второе число