с станций Урала и Актобе в одно время выехало 2 поезда! Встретились через 3целых 1\5часа.с Урала

поезд ехал со скоростью 257целых 3\5 км\ч. а Актобе выехал поезд со скоростью 225целых 7\25 км\ч.после 1 часа езды скока осталось км до встречи

Ответы на вопрос

Отвечает Граненкова Екатерина.

мне например проще решать всё через десятичные дроби так что переведём их, но сначала, обазначим, скорость поезда с урала обозанчим v1, с актобе v2, время до встречи t1, и так, сначало нужно определить рассояние пройденой каждым поездом по отдельности обозначим их s1 и s2, s1=v1*t1=824,32(км), s2=v2*t1=720,896(км), теперь сложим эти расстояния и получим, общее расстояние между поездами(s=1545.216 км), теперь определим расстояния пройденное каждым поездом за час, s`1=v1*t=257,6(км); s`2=v2*t=225,28(км), сложим их s`=484,88(км), теперь отним от общего расстояния и получим растояние оставшееся после прохождения каждым поездом по часу пути =1060.336