От мотка провода отрезали сначала 30 %, а затем еще 60 % остатка. После этого в мотке осталось 42 м

провода. Сколько метров провода было в мотке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бехтерев Денис.

пусть было х метров провода. Когда отрезали 30% в мотке осталось х-0,3х=0,7х. От остатка отрезали 60%, т.е. 0,7х*0,6=0,42х. И в мотке осталось 0,7х-0,42х=0,28х, что составило 42 метра. Чтобы найти число по его дроби нужно число разделить на эту дробь 42/0,28=150 метров.

ответ: 150 метров провода было в мотке.