Решите задачу уравнением : в первой корзине на 15 грибов больше чем во второй, а всего в двух

корзинах 155 грибов. Сколько грибов в первой корзине??? и вторая: на второй автостоянке в пять раз больше машин, чем на первой, а всего на двух автостоянках 360 машин. Сколько машин на двух автостоянках??? ПОМОГИТЕ ПЖ!! СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Трюхан Анастасия.
Пусть Х грибов в первой корзине, тогда (Х+15) грибов - во второй корзине. Т.к. В двух корзинах 155 грибов, составим уравнение:
х+х+15=155
2х+15=155
2х=155-15
2х=140
х=70
х+15=70+15=85
Ответ: 70 грибов в первой корзине, 85 грибов во второй корзине

Пусть Х машин на первой автостоянке, тогда 5Х машин на второй автостоянке. Т.к. известно, что на двух автостоянках 360 машин, составим уравнение:
х+5х=360
6х=360
х=60

5х=5*60=300
Ответ:60 машин на первой автостоянке, 300 машин на второй автостоянке