Общая масса трёх кусков гранита 156 кг. Кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг, а

кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найди массу куска красного гранита.Друзья, помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Хлиста Марта.
1)(156-18-15):3=41- масса куска красного гранита
2)41+18=59-серого гранита масса
3) 41+15=56-белого масса
Отвечает Кончаков Егор.
Масса красного гранита х(кг), масса серого гранита (х+18)кг, белого (х+15)кг. т.к. общаяя масска кусков 156 кг, то:
х+(х+18)+(х+15)=156
3х+33=156
3х=156-33
3х=123
х=123:3
х=41 (кг) - масса красного гранита.
41+18=59 (кг) - масса серого гранита.
41+15=56 (кг) - масса белого гранита.
__________________________________________________
если ты в 4-ом классе, то врядли тебе решение в виде уравнения подойдёт.