Разложите число 80 на два слагаемых так, чтобы:1)одно было в 4 раза меньше второго;2)одно было на

12 меньше второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Маша.
1) х -первое слагаемое
4х - второе слагаемое
х + 4х = 80
5х = 80
х = 80/5 = 16 - первое слагаемое
16*4 = 64 - второе слагаемое

2) х - первое  слагаемое
х+12 - второе слагаемое
х + х + 12 = 80
2х = 80-12 
2х = 68
х = 68/2 = 34 - первое слагаемое
34+12 = 46 - второе слагаемое