Зайки,помогите решиить √x^2-5=√x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Бугаенко Карина.
Сначала определим ОДЗ
 \sqrt{ x^{2} -5}
 x^{2} -5≥0
√5≤x≤√5 
 \sqrt{x+1}  
x≥-1 ⇒ ОДЗ= x≥√5
Возводим обе части уравнения в квадрат, чтобы избавиться от кв. корней
 x^{2} -5=x+1
 x^{2} -x-6=0
x1=3     x2=-2( Не подходит по ОДЗ)⇒ Ответ: x=3
Отвечает Кохтенко Олег.
 \sqrt{x^2-5} = \sqrt{x+1}  \\  x^2-5=x+1; x \geq  \sqrt{5}  \\  x^{2} -x-6=0 \\  x_{1} = \frac{1+5}{2}=3 \\  x_{2}= \frac{1-5}{2}=-2
 х₂=-2 не соответствует условию
Ответ х₁=3