Делимое умножили на 9. Что нужно сделать с делителем, чтобы частное увеличилось в два с половиной

раза? Помогите решить. Срочно. Задание повышенной сложности.Пожалуйста, ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Райда Ярослава.

а-делимое

р-делитель

с-частное

х-неизвестный множитель

 

а/р=с

9а/хр=2.5с

а/р=с также, как и  9/х=2.5

х=9:2.5

х=3.6 раз нужно увеличить делитель

Отвечает Худобина Маргарита.

Если мы умножим делитель на 9, то соответственно и частное увеличится в 9 раз. А нам нужно, чтобы оно увеличилось всего лишь в 2,5 раз. Значит, нужно его уменьшать. Чтобы уменьшить частное, нужно увеличить делитель. 9:2,5=3,6. Пропорционально, если мы умножим делитель на 3,6 то частное увеличится относительно первоначального в 2,5 раза. Для проверки подставляем любые числа, например: 20:2=10. Увеличиваем делимое в 9раз: 180:2=90(частное тоже увеличилось в 9 раз). Теперь увеличиваем делимое в 3,6 (2x3,6=7,2)  Получаем:180:7,2=25  (25 в 2,5 раза больше 10). Такая закономерность сохраняется для любых чисел