Моторная лодка прошла 80 км по течению реки за 4 ч, а против течения реки - за 5ч. За сколько

времени проплывет это же расстояние: А) плот по реке; Б) моторная лодка по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Limova Daria.
1) суммарная скорость лодки по течению реки v₁ = 80 : 4 = 20 (км/ч)
2) суммарная скорость лодки против течения реки v₂ = 80 : 5 = 16 (км/ч)
3) скорость лодки в стоячей воде: v = (v₁ + v₂) : 2 = 36 : 2 = 18 (км/ч)
    Скорость течения реки, таким образом, составит v₀ = 20 - 18 = 2 (км/ч)
4) Плот по реке проплывет за t₀ = S/v₀ = 80/2 = 40 (ч)
5) лодка по озеру проплывет за t = S/v = 80/18 = 4 4/9 (ч)