Теплоход отправился в рейс по течению реки, затратив на путь 3 часа, и вернулся обратно, затратив

на обратный путь 4 часа 30 минут. Найдите общее расстояние, которое проделал теплоход, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.
Х собственная скорость теплохода
х+2 скорость по течению (туда)
х-2 против течения (обратно)
3(х+2)=4,5(х-2)
3х+6=4,5х-9
-1,5х=-15
х=10км/час
10+2=12км/час скорость туда
12*3=36 км расстояние в одну сторону
36*2=72км всего проплыл