Решите задачу: Бронза содержит(по массе) 41 часть меди, 8 частей олова и 1 часть цинка. Какова

масса куска бронзы, если в ней олова меньше, чем меди, на 132 грамма?

Ответы на вопрос

Отвечает Кардаш Игорь.
41х - медь
8х - олово
х - цинк

41х - 8х = 132
33х = 132
х = 132 : 33
х = 4

41х + 8х + х = 41 × 4 + 8 × 4 + 4 = 164 + 32 + 4 = 200
Ответ: 200г