Как решить задачу? За день ученик прочитал девять тринадцатых частей книги. Это на 25 страниц

больше , чем половина книги. Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Услистый Кирилл.
Х страниц - половина книги
х+25 стр. -прочитал мальчик за день
2х стр. - вся книга
2х\13*9 стр. - прочитал мальчик за день
2х/13*9=х+25
18х\13=х+25 )*13 (обе части умножаем на 13)
18х=(х+25)*13
18х-13х=325
5х=325
х=325/5
х=65  страниц половина книги
65*2=130 страниц было в книге