Найдите координаты точки пересечения прямых y=-x и y=x a)найдите координаты точек пересечения

графика линейного уравнения 2х -5у-10=0 с осями координат

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Карина.
Что бы найти координаты точки пересечения прямых у=х и у=-х решим уравнение х=-х,х=0, находим у. у=0. Координаты точки(0;0) Если график функции пересекает ось ОХ ,то у=0,отсюда решаем уравнение 2х-5*0-10=0; 2х-10=0; 2х=10; х=5.Точка (5;0). Если  график пересекает ось ОУ ,то х=0.Решаем уравнение 2*0=5у-10=0;0-5у-10=0;- 5у=10;у=-2.Точка (0;-2).