Решить неравенство sqrt(x^4-x^6-(1/4)x^2)<=x+2sinx


Ответы на вопрос

Отвечает Lopatenko Marija.
Исследуем ОДЗ корня.
x^4-x^6-( \frac{1}{4} )x^2 \geq 0 \\ &#10;x^6+x^4+( \frac{1}{4} )x^2 \leq 0 \\ &#10;&#10;&#10;
На этом этапе очевидно, что в ОДЗ входят те и только те значения, для которых:
x^2(x^4+x^2+ \frac{1}{4})=0
Записываем x=0, решаем простенькое биквадратное уравнение и получаем еще два корня:
x=√(2)/2
x=-√(2)/2
Теперь осталось только проверить для каких чисел из этих трех верно основное неравенство.
Ответ: x=0, x=√(2)/2