Помогите, пожалуйста, найти частные производные первого и второго порядка функции z = f (x, y) и

показать, что она удовлетворяет данному уравнению.

Ответы на вопрос

Отвечает Моргенштерн Илья.
Найдем частные производные первого порядка функции z=f(x,y)
\frac{\partial z}{\partial x} = 8\sin (4x-5y) \cos (4x-5y)
\frac{\partial z}{\partial y} = -10\sin (4x-5y) \cos (4x-5y)
Частные производные второго порядка найдем, используя формулу производной произведения для трех сомножителей:
(u*v*w)^{'} = u^{'}*v*w + u*v^{'}*w+u*v*w^{'}
\frac{\partial^{2} z}{\partial x^{2}} = 32\cos^{2} (4x-5y) - 32\sin^{2} (4x-5y)
\frac{\partial^{2} z}{\partial y^{2}} = 50\cos^{2} (4x-5y) - 50\sin^{2} (4x-5y)
\frac{\partial^{2} z}{\partial x \partial y} = \frac{\partial^{2} z}{\partial y \partial x} = 40\sin^{2} (4x-5y) - 40\cos^{2} (4x-5y)
Найденные \frac{\partial z}{\partial x} и \frac{\partial z}{\partial y} подставим в уравнение и сократим на 2\sin (4x-5y) \cos (4x-5y)
Получим
5*4+4*(-5)=0
Следовательно, функция удовлетворяет данному уравнению.