3 3/4:а=3 3/5:10,8 решите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Вова.
(3ц3/4) : а = (3ц3/5) : 10,8
Нам дана ПРОПОРЦИЯ. Известно, что произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов. То есть ОТНОШЕНИЕ превращаем в ПРОИЗВЕДЕНИЕ:
(3ц3/4) * 10,8 = (3ц3/5)*а
далее 2 способа решения:

1)Переведем обыкновенные дроби в десятичные: 3ц3/4 = 3,75;  3ц3/5 = 3,6  и получим:
3,75 * 10,8 = 3,6 * а;  откуда а = [(3,75) * 10,8] : 3,6; а = 11,25

2) Переведем смешанные дроби в неправильные, а десятичные - в обыкновенные неправильные.
3ц3/4 = 15/4;  10,8 = 108/10 = 54/5;   3ц3/5 = 18/5
(15/4) * (54/5) = (18/5) * а;  а = [(15*54)/(4*5)] : (18/5) = (15*54*5)/(4*5*18) = 45/4 = 11ц1/4

Ответ: 11ц1/4 или 11,25

Примечание: чтобы в данном формате не путать неправильные дроби со смешанными, их следует брать в скобки, а целую чась отделять буквой "ц"