сумма истраченных денег составляет 25% оставшихся денег.после того,как истратили еще 5 р.,сумма

истраченных денег составила 1/3 оставшихся денег.сколько денег было первоначально?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО НУЖНО...

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Женя.
1) Пусть сумма оставшихся после первой траты денег будет Х
2) Тогда истраченные 0,25*Х
3) Далее потратили еще 5 руб,
значит осталось Х-5, а потратили уже 0.25*Х+5
4) Но нам известно, что сумма потраченных денег составляет 1/3 от оставшихся
Х-5=3*(0,25*Х+5)
Х-5=0,75*Х+15
0,25*Х=20
Х=80

Но сумма первоначальных денег это Х+0.25*Х=80+0,25*80=100 руб

Ответ 100 руб