Как неправильную дробь сделать в правильную 4 целых 42/26


Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Михаил.
4  \dfrac{42}{26} \ = \  \dfrac{4\cdot 26+42}{26} \ = \   \dfrac{104+42}{26} \ = \ \dfrac{146^{|:2}}{26^{|:2}} \ = \ \dfrac{73}{13};

Чтобы из смешанного числа сделать обыкновенную дробь, нужно:
• умножить целую часть на знаменатель.
• к результату прибавить значение числителя. 

Знаменатель остаётся прежним.

Отвечает Кевляк Карина.
Нужно разделить число 42 на 26, потом найти целую и дробную часть)))получается 1 целая 16/26,но не забываем что у нас есть ещё целая часть 4)значим мы к целой части 4+ 1 тогда получается 5 целых 16/26