Решить задачу магазин продал 784 кг яблок , грушь и слив . яблок было продано в 3 раза больше , чем

грушь , а сливы составляли пять двадцать восьмых всех проданных фруктов . Сколько денег выручил магазин за проданные яблоки , если килограмм стоил 27 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Элеонора.
784 * 5/28 = 140 кг - слив
784-140=644 кг - яблоки и груши вместе
644/4=161 кг - груш
644-161=483 кг - яблок
483*27=13041 рублей - магазин выручил за яблоки.
Отвечает Горбунова Мария.
Сливы -5/28 от всех фруктов 784/28*5=140 кг слив. Значит яблок и груш 784-140=644 кг. Обозначили груши как -х неизвестное. Если яблок в 3 раза больше чем груш то груш будет 3*х. Значит 3х+ х= 644 4х=644. Х=644/4=161 кг груш. Значит яблок 161*3=483кг. Стоимость 1 кг яблок 27 руб значит 483*27=13041 руб выручил магазин за продажу яблок