Из вершины развернутого угла проведен луч так, что он делит развернутый угол на 2 угла ,один из

которых меньше второго на 50 градусов. Найдите величину каждого из образовавшихся углов.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Валерия.
1 способ
Развернутый угол равен 180°.
1) 180°-50=130° если бы оба угла были равны
2) 130°:2=65° величина первого угла
3) 65°+50°=115° величина второго угла

2 способ
Пусть один угол х градусов, тогда второй угол (х+50). Величина развернутого угла 180°, а значит:
х+х+50=180
2х=180-50
2х=130
х=65° первый угол
65+50=115° второй угол
Ответ 65° и 115°