Помогите Знатоки Задача Который сейчас час , если прошедшая часть суток на 4 часа 30 минут меньше

оставшейся ?

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.

в сутках 24 ч.

пусть прошедшая часть суток х ч, значит оставшаяся (х+4ч30мин)= (х+4,5).

 

х+х+4,5=24

2х=24-4,5

2х=19,5

х=19,5/2

х=9,75

 

9,75 переводим в часы = 9 75/100= 9 3/4 =9часов 45 минут (60/4*3=45 мин)

 

Сейчас 9 часов 45 минут

 

Проверка осталось 24-9ч45мин=14ч15мин

 

14ч15мин-9ч45мин = 4ч 30мин.

 

Ответ: сейчас 9ч 45мин