В магазин привезли 3 4/5 т арбузов. В 1 день было продано 80% всех арбузов. На следующий день

продали 15/19 остатка. Сколько килограммов арбузов осталось не проданными?

Ответы на вопрос

Отвечает Балух Олег.
3 4/5=3,8
80% - это 0,8
3,8*0,8=3,04 (т) продали в первый день
3,8-3,04=0,76 (т) осталось после первого дня
0,76*15/19=19/25*15/19=3/5=0,6 (т) продали во второй день
0,76-0,6=0,16 (т)=160 (кг)
Ответ: остались не проданными 160 кг арбузов