№ 1 Задача Мастер изготовил 295 деталей, перевыполнив план на 18%. Сколько деталей должен был

изготовить мастер по плану? №2 Задача после уценки на 10% цена холодильника стала 72900 тг. Какова начальная стоимость .

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Маргарита.
1ая задача
1) 100+18=118 (%) всего изготовил
1) 295:118=2,5(%) одна деталь
2) 2,5*100=250(дет)
Ответ : 250 деталей

Потому же принципу и вторая
1) 100-10=90 (%) кол-во процентов от первоначальной стоимости
2) 72900:90=810 (тг) в одном проценте
3) 810*100=81.000 (тг) было до уценки
Ответ. 81000 тг