Постройки квадрат периметр которого в 2 раза больше периметра квадрата имеющего площадь 4

квадратных см это задача нужно с вычислением квадрат можно не чертить но указать сторону a и в

Ответы на вопрос

Отвечает Лыкова Настя.
4см² площадь маленького
Периметр маленького - ?см
Сторона маленького - ?см

S= a·a (если это квадрат а·в если прямоугольник)
4= 2·2
Значит сторона маленького = 2 см
Периметр = 2 + 2 + 2 + 2 или 2·4
Периметр маленького = 8 см
Периметр большого = 16 см
16:4 = 4 (искали сторону большого квадрата)
Отвечает Шевцова Кира.
1) Найдем сторону меньшего квадрата:
s=a·a, где а - сторона квадрата,
отсюда а=√s=√4=2 (см)
2) Найдем периметр меньшего квадрата:
Р=4а
Р=4·2=8 (см)
3) Найдем периметр большего квадрата:
8·2=16 (см)
4) Найдем сторону большего квадрата:
16:4=4 (см)
Строим квадрат со стороной 4 см.