Сумма двух чисел равна 111 . Одно из слагаемых в 2 раза больше другого назови эти числа помогите 4

класс ;)

Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.
Пусть х - первое слогаемое
Тогда 2х- второе слогаемое
х+2х=111
3х=111
х=111/3
х=37 - первое слогаемое
37*2=74 - второе слогаемое
Проверка: 37+74=111