До йідальні завезли 936 кг картоплі буряку 5/6 від маси картоплі а моркви 1/3 від маси буряку.На

сколько киллограм меньше завезли моркови чем буряка?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Дарья.
Пусть х-всего кг овощей. тогда картофель составляет 7/15х, морковь составляет 9/14*(х-7/15х) , свекла 40 кг. составляем систему:
7/15х+9/14*(х-7/15х) +40=х
откуда 7/15х+72/210х+40=х
170/210х+40=х
-40/210х=-40
получаем х=210
картофеля было 210*7/15=98 кг
моркови было 72 кг, остальные 40 кг свекла