В зоомагазине было 8 гуппи и 24 моллинезии Шура купил половину моллинезий и 3 гуппи за 81 рубыль а

остальных рыбок купил Дима за 87 рублей. Сколько стоила каждая рубка. помогите пожалуйста решить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Юлия.
12 моллинезий и 3 гуппи стоят 81 рубль
12 моллинезий и 5 гуппи стоят 87 рублей
судя по разнице в количестве гуппи на 2 шт больше
и разнице в цене на 6 руб дороже
можно сделать вывод, что 2 гуппи стоили 6 руб, т.е.
6:2=3(руб) одна гуппи
теперь считаем сколько стоят моллинезии
если Шура отдал 81 руб за 12 моллинезий и 3 гуппи, то
3*3=9(руб) стоят 3 гуппи
81-9=72(руб) стоят 12 моллинезий
72:12=6(руб) стоит одна моллинезия

ответ: гуппи 3 руб, моллинезия 6 руб.