Чтобы получить 120 кг мельхиора, нужно сплавить 18 кг никеля, 24 кг цинка, а остальное медь.

Сколько кг каждого металла нужно взять, чтобы получить 164 кг мельхиора? ( 6кл. тема : Пропорции).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.

1)Никель:

\frac{18}{120}=\frac{3}{20}

Пропорция:

\frac{3}{20}=\frac{x}{164}

x=24,6 кг -нужно взять Никеля

2)Цинк:

\frac{24}{120}=\frac{1}{5}

Пропорция:

\frac{1}{5}=\frac{y}{164}

y=32,8 кг -нужно взять Цинка

3)164-24,6-32,8=106,6 кг -нужно взять Меди.