Помогите пожалуйста! Дам 15 балов. Розтолкуйте пожалуйста, как перемножать дроби между собой .

Например: 2¼ умножить на ¾.(желательно краткое объяснение и примеры.)

Ответы на вопрос

Отвечает Тернюк Аніта.
Надо смешанную дробь превратить в неправильную
2 1/4*3/4=9/4*3/4=27/16=1 11/16
но есть дроби, которые можно сократить
3 3/5*5/6=18/5*5/6=3/1=3

Отвечает Киселева Лиза.
Чтобы умножить дробь на дробь надо сначала превратить смешанную дробь  2 1\4 в неправильную дробь   (2*4+1)\4=(8+1)\4=9\4.
теперь   9\4*3\4=(9*3)\(4*4)=27\16  (числитель умножаем на числитель,а знаменатель на знаменатель)  теперь  выделим целую часть ,для этого
27:16=1 ост  11     27\16=1 11\16
примеры   1\2* 3\5=1*3\2*5=3\10
1\7*7\13=1*7\7*13=сократим числитель и знаменатель на 7,получим=1\13
2\5*3\7=2*3\5*7=6\35