Дано: треугольник ABC- прямоугольный, катет AB=5см, гипотенуза AC=13 см, Найти: высоту, проведённую

к гипотенузе.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Игорь.
13×5=65
высота к гипотенузе
Отвечает Дикий Кирилл.
1).
по т.Пифагора найдём СВ
СВ²=АС²-АВ²
СВ
²=13²-5²
СВ
²=169-25=144
СВ=12
2). 
Рассмотрим треугольник ДВС
уг ВСД =30 гр
из правила известно, что в прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла 30 градусов, равен половине гипотенузы.
ВС=12-гипотенуза
ВД-катет, лежащий напротив угла 30 гр
ВД=12:2
ВД=6 см