В 5 и 6 классе 70 человек. В 5 классе мальчики составляют 9 двадцатых всех учащихся этого класса, а

в 6 классе мальчики составляют 0,6 всех учащихся своего класса. Сколько учащихся в 6 и сколько в 5 классе людей, если вмальчиков в этих классах поровну?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Елизавета.
Пусть х учащихся в 5 кл. , тогда в 6 кл. (70-х) учащихся. Мальчиков в 5 кл. (9/20)*х, а в 6 кл. (6/10)*(70-х) . Мальчиков в этих классах поровну, составим уравнение :
(9/20)*х=(6/10)*(70-х) , только запишите это нормальной дробью. Умножаем правую и левую части на 20, получаем
9х=12*(70-х)
9х=840-12х
21х=840
х=40 - в 5 классе, а в 6кл. 70-х=30 учащихся