Решите логарифмическое уравнение log3x-6logx3=1


Ответы на вопрос

Отвечает Нехай Анастасия.
Log(b) или log(e,b)- натуральный логарифм числа b
log(10,b) - десятичный логарифм числа b
log(a,b) - логарифм b по основанию a
Отвечает Ткаченко Даня.

log3x-6*1/log3x=1

(log3x)²-6=log3x

(log3x)²-log3x-6=0

пусть    log3x=t          t²-t-6=0           t1+t2=1     

                                                          t1*t2=-6

                                                                t1=3       t2=-2

log3x=3       x=3³     x=27

log3x=-2       x=3^-2=1/9

Ответ:  х1=27     х2=1/9