На конкурсе в летнем математическом лагере для победителей областной олимпиады участникам

предлагалось 10 задач. За каждый верный ответ засчитывалось 5 очков, а за неверный-снималось 3 очка. Пётр получил 34 очка. Сколько из его десяти решений оказались верными?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Саша.
X---верных ответов
(10-x)---неверных ответов
5x-3(10-x)=34
5x-30+3x=34
8x=34+30
8x=64
x=64:8
x=8 верных решений из десяти