Х/у + у/х=13/6 { х2+у2=13 помогите решить! пожалуйста! очень нужно! поясняю: х2 - х в квадрате у2 -

тоже самое это нелинейная система

Ответы на вопрос

Отвечает Ташекова Балжан.
\frac{x}{y}+\frac{y}{x}=\frac{13}{6}\\
x^2+y^2=13\\
\\
6(x^2+y^2)=13yx\\
x^2+y^2=13\\
\\
yx=6 \\
x=\frac{6}{y}\\
\\
\frac{36}{y^2}+y^2=13\\
y^4-13y^2+36=0\\
y^2=t\\
t^2-13t+36=0\\
D=169-4*36=5^2\\
x_{1,2}=+-3;+-2\\
y_{1,2}=+-2;+-3