(5 5/7+1/2)×14/17 Сделайте пж очень нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Shcheglov Maksim.

1.) Запишем смешанное число в виде суммы целого числа и дроби:

5 5/7 + 1/2 = (5 + 5/7) + 1/2 = 5 + 5/7 + 1/2

2.) Приведем дроби к наименьшему общему знаменателю:

Найдем наименьшее общее кратное знаменателей дробей 5/7 и 1/2

НОК(7,2) = 14

14/7 = 2 — дополнительный множитель первой дроби

14/2 = 7 — дополнительный множитель второй дроби

5/7 = 5·2/7·2 = 10/14

1/2 = 1·7/2·7 = 7/14

3.) Сложим дроби с равными знаменателями:

10/14 + 7/14 = 10 + 7/14 = 17/14

4.) Так как числитель больше знаменателя, то преобразуем неправильную дробь в смешанное число:

5 17/14 = 5   3 + 1·14/14 = 6 3/14