Признаки делимости на 7, 11, 13. Помогите плиз. Очень СРОЧНО!!


Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Алуаня.
Число делится на 7 тогда,когда результат вычитания удвоенной последней цифры из этого числа без последней цифры делится на 7 (364 делится на 7 потому что 36-3*4=28,28 делится на 7)

Число делится на 11 тогда и только тогда, когда сумма цифр с чередующимися знаками делится на 11 (т. е. 182919 делится на 11 т. к. 1-8+2-9+1-9 = −22 делится на 11 (т. к. все числа вида 10^n при делении на 11 дают в остатке 1 или -1.).

Число делится на 13 тогда и только тогда, когда результат вычитания последней цифры умноженной на 9 из этого числа без последней цифры делится на 13 (т. н. 858 делится на 13 т. к. 85-9*8 = 13 делится на 13).