Катер прошел расстояние 400 м по течению за 1мин а против течения за 2 мин какая скорость течения

по реке и собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Алексей.
Х - скорость катера, у - скорость течения.
1*(х+у)=400
2*(х-у)=400
Решаем эту систему
y=400-x
2(x-(400-x))=400
x-400+x=200
2x=600
x=300 м/мин=0,3/(1/60) км/ч =0,3*60 км/ч=18 км/ч
у=400-300 =100 м/мин=6 км/ч