Алия на семь раз старше асель, а их маме в 3 раза больше лет, чем обеим дочерям вместе.сколько лет

каждой дочери если маме быыло 36 лет когда родилась асель?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Мария.
Скорее всего, в условии задачи опечатка:
алия на семь лет (!!!) старше асель, а не в 7 раз, иначе задача не получится в целых числах.
 
Обозначим х - возраст Асель, тогда:
7+х - возраст Алии;
7+х+х= 2х+7 - возраст их обеих, а
(2х+7)*3 = 6х+21 - возраст мамы.
Если маме было 36 лет, когда родилась Асель (т.е. в этот момент х = 0), тогда   возраст мамы равен х+36. Тогда получим следующее уравнение:
х+36 = 6х+21. Это решить легко.
6х -х = 36-21  х = 15/5 = 3 - возраст Асель.
3+7 = 10 - возраст Алии