Из множества P={108, 273, 308, 342, 117} выпишите числа, которые: а) делятся на 2; б)делятся на 3;

в)делятся на 4; г)делятся на 9.

Ответы на вопрос

Отвечает Щелкунов Дима.
А) на 2 делятся все четные числа, а именно:
108, 308, 342

б) на 3 делятся числа, сумма цифр которых делится на 3:
108 (1+8=9 делится на 3)
273 (2+7+3=12 делится на 3)
342 (3+4+2=9 делится на 3)
117 (1+1+7=9 делится на 3)

в) на 4 делятся числа, которые оканчиваются двумя цифрами, образующими число, которое делится на 4
108 (08 делится на 4)
308 (08 делится на 4)

г) на 9 делятся числа, сумма цифр которых делится на 9:
108 (1+8=9 делится на 9)
342 (3+4+2=9 делится на 9)
117 (1+1+7=9 делится на 9)